Водолазы возобновили поиск оставшихся пропавших без вести после крушения лайнера у Тосканского побережья, но прогноз шторма во второй половине дня добавляет элемент неуверенности в операции. Спасатели также планируют начать откачивать топливо из севшего на мель судна.

Водолазы сегодня сосредоточились на поисках на четвертой палубе судна, которая теперь находится на 18 метров ниже поверхности воды, где пять тел были найдены ранее на этой неделе, как сообщил представитель службы спасения Алессандро Бузонеро.

Чиновники возобновили поиск, когда положение судна стабилизировалось после того, как его сдвинул шторм во вторник. Внезапные движения судна также отложили начало операции по извлечению полумиллиона галлонов топлива из топливных баков на борту судна, поскольку Министр Италии по вопросам защиты окружающей среды предупредил парламент об экологических последствиях, если судно полностью потонет.

«Сегодня важный день, прогноз погоды отрицательный, бурное море. Поэтому мы должны посмотреть, как судно отреагирует на это», - заявил представитель спасателей Лука Кэри в четверг утром.

Власти в среду нашли еще 3 тела. Одна жертва была идентифицирована. Это 38-летний Сандор Фейер, венгерский музыкант, работавший на борту. По словам других музыкантов, он кинулся на помощь кричащим детям, чтобы помочь им надеть спасательные жилеты, а затем пропал, пытаясь найти его любимую скрипку в своей каюте. Его труп был найден внутри корабля и опознан его матерью, которая приехала в Италию, как сообщает венгерское Министерство иностранных дел.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: