Клянясь избежать «другой Ливии», США и их союзники обратились к России снова в попытке преодолеть ее оппозицию проекту резолюции ООН, требующей, чтобы сирийский президент Башар Аль-Ассад положил конец насилию, которое убило тысячи людей.

«Настало время для международного сообщества, чтобы отложить наши собственные различия и послать сообщение открытым текстом в поддержку людям Сирии», - сказал Госсекретарь США Хиллари Клинтон Совету безопасности ООН, поддерживая план Лиги арабских государств. Однако Клинтон сказала, что действие ООН в Сирии не будет представлять собой военное вмешательство, в отличие от прошлых усилий НАТО, которые привели к изгнанию Муаммара Каддафи.

«Я знаю, что некоторые участники могут быть обеспокоены, что Совет Безопасности может организовать сценарий «новой Ливии», - сказала Клинтон. «Это ложная аналогия».

Дипломаты из Великобритании, Франции и Лиги арабских государств настаивают, что целью проекта резолюции был не военный конфликт, а прекращение убийства невинных гражданских лиц. «Несмотря на его безжалостную тактику, господство Ассада и его террора закончится, и у людей Сирии будет шанс создавать свою собственную судьбу», - сказала она. «Вопрос для нас: «Насколько больше невинных гражданских лиц должны умереть прежде, чем эта страна будет в состоянии продвинуться к тому будущему, которого она заслуживает?».

Двухдневное наступление правительственных войск привело к гибели более 100 человек, как сообщают Организация по защите прав человека и Местный Комитет по Координации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: