Соединенные Штаты стремятся преодолеть российские возражения, касательно предложенной резолюции ООН против сирийского президента Башара Аль-Ассада, смягчая проблемы. Это может открыть дверь для военного вмешательства в «стиле Ливии» в Сирию.

Вашингтон надеется убедить Москву не стоять на пути инициативы Лиги арабских государств, представленной Совету Безопасности ООН в Нью-Йорке, призывающей Асада передать власть своему представителю и закончить 10-месячный кровавый кризис в Сирии.

Остается пока неясным, наложит ли Россия, один из немногих союзников Сирии, вето или воздержится, когда голосование по новой европейско-арабской резолюции будет проводиться уже на этой неделе.

Россия обвинила Соединенные Штаты и другие страны-члены НАТО в искажениях резолюции совета по Ливии в марте 2011 года, чтобы начать массированные бомбардировки, которые помогли мятежникам свергнуть правительство Муаммара Каддафи в прошлом году.

Американские дипломаты теперь пытаются убедить Москву, что предстоящие цели не состоят в том, чтобы оправдать будущие военные действия и чтобы выгнать Асада, а вместо этого показать международную солидарность с ведомым арабами политическим решением закончить кровавое подавление действий оппозиции.

«Мы надеемся, что Россия прислушается к реальной ситуации в регионе», - сказал американский чиновник в интервью агентству Рейтер. «Мы пытаемся убедить русских, что позиция по защите Асада плохо скажется для них, и я думаю, что они понимают, что Асад не удержится».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: