Совет Безопасности ООН начал переговоры за закрытыми дверями в пятницу по вопросам нового арабско-европейского проекта резолюции, нацеленного на решение кризиса в Сирии, но посол России сказал, что не мог поддержать действующую формулировку.

Посол России Виталий Чуркин сказал репортерам позже, что текст новой резолюции имеет пункты, неприемлемые для России. Эти пункты включают любой признак санкций, в том числе эмбарго на поставки оружия. «Мы должны сконцентрироваться на установлении политического диалога», - сказал он.

Английский посол Марк Льялл-Грант позже настоял, что текст, основанный на недавних рекомендациях Лиги арабских государств для Сирии, не содержит упоминания об эмбарго на поставки оружия или любых других санкциях, и что он получил широкую поддержку со стороны других членов совета.

«Мы хотим, также как и арабы, единодушной резолюции», - сказал Льялл-Грант. «Откровенно говоря, настало время, когда мы должны поддержать усилия Лиги арабских государств».

Французский Посол Жерар Аро сказал репортерам, что ожидал, что «очень решительный процесс переговоров» о тексте начнется в среду, спустя один день после того, как генеральный секретарь Лиги арабских государств и премьер-министр Катара проинформируют Совет о ситуации в Сирии.

«Теперь есть шанс, что Совет Безопасности, наконец, примет ясную точку зрения по поводу Сирии», - сказал Министр иностранных дел Германии Гуидо Вестервелье.

«Мы надеемся, что теперь члены Совета поймают этот новый удобный момент и найдут точки соприкосновения», - отметил немецкий посол Питер Виттиг, прежде, чем Совет собрался начать обсуждения за закрытыми дверями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: