Французский кандидат в президенты Франсуа Холланд сказал, что хотел бы пересмотреть европейское соглашение, согласованное, наконец, на встрече на высшем уровне на прошлой недели.
Г-н Холланд, который является претендентом от социалистов на пост президента Франции на выборах следующего года, сказал, что соглашение не было правильным решением для Европейского союза.
Он сказал, что хотел, чтобы было учтено больше полномочий для европейского Центрального банка (ЕЦБ) и для государств-членов, которые выпустили объединенные еврооблигации. Германия настроена против таких мер.
Выступая по радио, Холланд сказал: «Это соглашение не является правильным ответом, и это необходимо решить безотлагательно. Если я буду избран президентом, то я договорюсь и пересмотрю это соглашение, чтобы включить в него то, что отсутствует сегодня».
Сторонники г-на Холланда обвинили президента Саркози в поклоне немецкому давлению на проблемы власти EЦБ и еврооблигаций. Франция проведет свои президентские выборы в двух раундах: 22 апреля и 6 мая. Президент Саркози должен все же объявить свою кандидатуру, но многие ожидают, что он откажется.
Аналитики в настоящее время предсказывают, что г-н Холланд обошел бы г-на Саркози во втором раунде голосования.


Поделитесь в соцсетях: