Хорватия подписала соглашение войти в Европейский союз с середины 2013 года, становясь вторым экс-югославским участником ЕС после Словении.

Президент ЕС Херман Ван Ромпуи приветствовал это «историческое» соглашение, подписанное на встрече на высшем уровне ЕС в Брюсселе после семилетнего периода неискренних переговоров. Территориальные споры со Словенией и требования об аресте подозреваемых военных преступлений постоянно преследовали предложение. Сербия, тем временем, вряд ли получит статус официального кандидата до марта 2012 года.

Согласно заявлению проекта, подготовленному к встрече на высшем уровне, лидеры ЕС «похвалят» Сербию за демократические реформы, но призовут к большему количеству доказательств продвижения отношений с Косово прежде, чем принять окончательное решение.

Чиновники, которые говорили об общепринятом условии анонимности, сказали на пресс-конференции, что Черногория, вероятно, получит зеленый свет на открытие переговоров о присоединении в следующем июне.

Ван Ромпуи заявил, что Хорватия пока будет «активным наблюдателем» на всех форумах ЕС, пока она не станет полноправным ее членом.

Хорватский президент Иво Йосипович сказал лидерам 27 существующих государств-членов ЕС: «Сегодня Хорватия входит в Европу, но что еще более важно Европа входит в Хорватию».

Раскол Югославии на независимые государства в начале 1990-ых вызвал кровавые конфликты, последние из которых окутывают сербскую область Косово, так как Белград отказался признать декларацию независимости Косово 2008 года.


Поделитесь в соцсетях: