Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отклонила предложение России о новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, назвав ее «беззубой». Россия настаивает на утверждении Советом Безопасности мирного плана, согласованного в июне в Женеве, который призывал к прекращению огня и политическим преобразованиям.

Однако госсекретарь заявила, что требования, не подкрепленные жесткими условиями, будут игнорироваться сирийским президентом Башаром аль-Ассадом.

Выступая на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке, Клинтон откровенно высказалась о пропасти между США и Россией в вопросе Сирии.

«Мы должны быть реалистами. Нет никакого смысла в принятии «беззубой» резолюции, потому что мы многократно видели, что Ассад игнорирует их и продолжает нападения на свой собственный народ», - заявила госсекретарь. «Я буду продолжать работать с Министром иностранных дел Лавровым, чтобы увидеть, сможем ли мы вернуться к идее воплотить в жизнь план создания временного правительства в Сирии, о чем мы договорились в Женеве в начале этого лета».

Она также подчеркнула, что если разногласия с Россией сохранятся, то США будут «работать с государствами-единомышленниками в рамках поддержки сирийской оппозиции, чтобы приблизить день падения Ассада и чтобы подготовить Сирию к демократическому будущему и помочь ей встать на ноги».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: