Госсекретарь США Хилари Клинтон призвала сегодня членов правительства Сирии остановить операции против гражданских лиц или это приведет к «серьезным последствиям».

«Наше послание должно быть понятно тем, кто отдает подобные приказы, и теми, кто их выполняет. Необходимо остановить убийство ваших сограждан или вы столкнетесь с серьезными последствиями», - заявила Клинтон в ходе выступления на конференции по сирийскому конфликту в Стамбуле. «Ваши соотечественники никогда не забудут этого, как и все международное сообщество».

Клинтон также подчеркнула, что США будут заниматься обеспечением поддержки гражданской оппозиции в Сирии.

«Мы обсуждаем с нашими международными партнерами, как наилучшим образом расширить эту поддержку», - сказала она.

Хотя администрация Обамы и призвала Ассада принять новый план мирного урегулирования предложенного послом ООН и Лиги арабских государств Коффи Ананом, США до сих пор не проявляли особого стремления к оказанию помощи оружием повстанцам или военному вмешательству со стороны НАТО, подобно тому, что произошло в Ливии год назад.

По словам Клинтон, прошло около недели после предложения нового плана и теперь необходимо сделать вывод, о том, что режим президента Сирии Башара аль-Ассада не сделал ничего для решения текущего конфликта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: