Китай «ударил» по комментариям госсекретаря США Хиллари Клинтон, высказавшей свою позицию в отношении Сирии.

Официальный представитель МИД КНР называл эти комментарии недопустимыми, а официальная коммунистическая партийная газета описала критику как «супер высокомерной».

Хиллари Клинтон в пятницу назвала вето России и Китая по резолюции ООН по Сирии, «презренными».

Китайский ответ последовал на следующий день после того, как Сирия провела национальный референдум по новой конституции на фоне ожесточенных беспорядков.

Референдум требует многопартийных парламентских выборов в течение трех месяцев. Оппозиция отклонила голосование в воскресенье, считая это фарсом, так как, по крайней мере, еще 30 смертей были зарегистрированы по всей стране.

Хиллари Клинтон выступил на конференции «Друзья Сирии» в Тунисе. Дипломаты Китая и России бойкотировали встречу, которая стремилась положить конец кризису.

По словам Клинтон «очень тревожно» видеть, как два члена Совета Безопасности используют свои права вето, в то время как «гибнут люди».

«Это всего лишь презренный шаг, и я спрашиваю, на чьей вы стороне? Они явно не на стороне сирийского народа», - заявила она.

Китай в ответ заявил, что после хваленных действий США в Ираке простые люди до сих пор не чувствуют себя в безопасности. «Одного этого достаточно для нас, чтобы задать вопрос об искренности и эффективности политики США», - подчеркнули китайские дипломаты.

Пекин настаивает, что сирийскому лидеру Башар аль-Ассаду необходимо позволить провести реформы, чтобы попытаться положить конец кровопролитию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: