Франция говорит, что Совет Безопасности должен рассмотреть вопрос о применении силы в Сирии, если мирный план ООН не в состоянии остановить насилие в стране.

«Мы не можем позволить режиму Дамаска бросить нам вызов», - сказал Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

Насилие в Сирии продолжается, несмотря на план международного посла Кофи Аннана.

Если мирный план не удастся, добавил он, то необходимо «перейти на новый этап седьмой главы резолюции (которая позволяет проводить действия, подкрепленные силой), чтобы остановить эту трагедию».

Жюппе также отметил, что есть опасения, что на такую резолюцию снова будет наложено вето Россией и Китаем, которые заблокировали предыдущие попытки вооруженного вмешательства в конфликт в Сирии.

В среду столкновения прошли в нескольких районах Сирии, в том числе в городах, где наблюдатели контролируют прекращение огня. По словам активистов, около 20 человек были убиты вчера в общей сложности по всей территории страны.

В Хаме убито семь мирных жителей, включая двухлетнюю девочку, когда правительство обстреляло некоторые районы города. Два наблюдателя ООН находились на небольшом расстоянии от районов обстрела.

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила журналистам, что все члены Совета Безопасности хотят, чтобы наблюдатели были развернуты в Сирии как можно быстрее.

Тем не менее, она заявила, что Сирия отказала во въезде одному из наблюдателей, из-за его национальности, а также дала понять, что не будет допускать сотрудников ООН из любой страны, входящей в группу «Друзей демократической Сирии».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: