Страны Персидского залива объявили, что они уходят из наблюдательской миссии Лиги арабских государств в Сирии. Заявление от Совета Сотрудничества Арабских Государств персидского Залива было адресовано Совету Безопасности ООН с просьбой поднять эту проблему снова на рассмотрение и оказать новое давление на сирийское правительство.

Это заявление вышло после того, как Дамаск отклонил призыв Лиги арабских государств, адресованный президенту Башару Аль-Асаду передать свои полномочия его представителю.

Шесть членов Совета Сотрудничества убеждали Совет Безопасности ООН принять «все необходимые меры, чтобы нажать на Сирию в целях осуществления решения Лиги арабских государств и арабской инициативы в Сирии».

Ранее кувейтская газета сообщила, что Совет Сотрудничества не хотел, чтобы его наблюдатели были «лжесвидетелями в преступлениях, совершенных против гражданских лиц».

«Сторонники президента Асада и силы безопасности эксплуатировали наблюдателей, чтобы предотвратить решение, которое не удовлетворяло их желанию», - заявили представители Совета Сотрудничества.

Саудовская Аравия, самое большое из шести государств-членов Совета Сотрудничества объявила, что отзовет своих наблюдателей после встречи арабских министров иностранных дел в воскресенье. Другие государства Совета Сотрудничества - Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и Объединенные Арабские Эмираты пока не делали никаких заявлений.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: