Израиль предлагает по существу превратить свой барьер на Западном берегу реки Иордан в границу с будущим государством Палестины, о чем заявили два палестинских чиновника, основываясь на их интерпретации принципов Израиля, представленных на переговорах на этой неделе. Чиновники пожелали сохранить анонимность.

Чиновники сказали, что израильский посланник Иицэк Молчо сказал своему палестинскому коллеге, что Израиль хочет оставить за собой восточный Иерусалим и объединить еврейские урегулирования позади барьера разделения Западного берега реки Иордан.

Предложение пока далеко от принятия его палестинцами. Однако если переговоры будут продвигаться в таком направлении, то многие палестинцы рассмотрят отказ от большей части Западного берега реки Иордан, стратегического горного и библейского центра, как непростительное предательство.

Израиль подтвердил, что представил принципы на этой неделе для определения границы с палестинским государством. Но природа с политической подоплекой переговоров, даже притом, что они проводились на относительно низком уровне, была отражена в осторожном отказе любого высокопоставленного должностного лица обсудить детали.

Заместитель премьер-министра Дэн Меридор, один из самых близких членов Кабинета Министров Нитаньяху, сказал, что он поддерживает такое предложение в течение многих месяцев, и что Израиль должен сконцентрироваться на сохранении крупных блоков урегулирования Западного берега реки Иордан, придерживаясь как можно ближе к границам 1967 года. Но он так и не смог подтвердить, было ли это предложение фактически сделано.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: