Министерство строительства Израиля сообщило о своих планах строительства около 1000 новых жилых домов. Это строительство пройдет, в том числе и на западном берегу реки Иордан. Ариэль Розенберг, представитель и консультант СМИ при министерстве сообщил, что тендер на постройку новых жилых объектов в Иерусалиме и на западном берегу реки Иордан был опубликован после более раннего решения правительства в ноябре об ускорении строительства и является частью того, что он описал как «ответ на односторонние палестинские шаги в ООН».

Еще 1 ноября израильское правительство объявило, что оно ускорит строительство 2000 домов и приостановило передачу палестинских налоговых поступлений вслед за успешным предложением членства Палестинской Автономии в ЮНЕСКО.

Новые планы являются частью периодического тендера, опубликованного израильским правительством, и также включают 5000 дополнительных домов в пределах израильских границ.

Строительство будет проходить в тех районах, которые, как ожидают, будут частью территории Израиля в любом будущем мирном соглашении. Президент Палестины Махмуд Аббас уже говорил, что палестинский народ не будет возвращаться к переговорам, пока Израиль не остановит свое строительство в этом районе и не примет границы так, как они проходили до шестидневной войны 1967 года.


Поделитесь в соцсетях: