Студентка медицинского факультета стала самой молодой британкой, покорившей Эверест, несмотря на неудавшуюся первую попытку, опасную для ее жизни.

В мае прошлого года Бекки Беллуорси уже пыталась покорить недоступную вершину, однако ей пришлось свернуть с полпути, потому что у молодой девушки случился инсульт и ее парализовало.

«В день, когда случился инсульт, я чувствовала себя хорошо, но мы преодолели большое расстояние и были очень нагружены. Я с нетерпением ожидала последнего рывка и легла спать именно с этими мыслями. Среди ночи я проснулась с ощущением покалывания по всему телу. Я подумала, что просто долгое время лежала в неудобном положении, но когда поняла, в чем причина, то очень испугалась, ведь мы были на приличной высоте, где нет связи», – рассказывает Бекки.

И только благодаря соседу по палатке 30-летнему альпинисту Джеймсу Кетчеллу девушка осталась не только жива, но и здорова, так как ей вовремя была оказана медицинская помощь. Молодой человек не побоялся в 25-градусный мороз отправиться на поиски подмоги.

После восстановления студентка совершила вторую успешную попытку покорить Эверест, несмотря на предупреждения врачей о возможности повторного приступа, причем с гораздо худшими последствиями.

Это случилось 19 мая этого года, и в возрасте 20 лет девушка стала самой молодой британской альпинисткой, достигшей вершины неприступной горы.

«Многие во мне сомневались, когда я решила подняться на гору во второй раз, и это было вполне понятно, ведь идея была на самом деле сумасшедшей. Однако, несмотря ни на что я сделала это», – говорит 20-летняя студентка.

Теперь, после совершения своего «подвига», Бекки может с чистой совестью забыть про альпинизм и сосредоточиться на получении медицинского образования в университете Саутгемптона.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: