73-летняя японка поднялась на Эверест в минувшую субботу, побив свой собственный рекорд и снова стала самой старой женщиной, взобравшейся на самую высокую гору в мире.

Тамае Ватанабе достигла 8850-метровой высоты Эвереста с северной стороны горы в субботу утром с четырьмя другими членами команды.

Ватанабе поднялась на Эверест в 2002 году в возрасте 63 лет, став на тот момент самой старой женщиной, покорившей эту вершину. Ее рекорд оставался никем не побитым до тех пор, пока десять лет спустя она сама не совершила новый.

Женщина и другие члены команды находятся в хорошем состоянии и находятся на пути к подножию горы. Погодные условия улучшились в горах на этой неделе, предоставив пожилой альпинистке отличные условия для достижения своей цели.

Читайте также: Российский путешественник Конюхов повторно покорил Эверест

Первые члены ее команды достигли вершины в пятницу, а Тамае и оставшаяся часть группы догнали их в субботу утром.

Погода в горах в этом году не очень радует альпинистов, что заставило несколько экспедиций отменить свои планы по покорению этой вершины.

Май считается лучшим месяцем для восхождения на Эверест, когда альпинисты имеют возможность воспользоваться хорошей погодой для достижения своей цели.

Самым старым мужчиной, поднявшимся на Эверест считается житель Непала, Мин Бахадур Шерхан, который поднялся на Эверест в 2008 году в возрасте 76 лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: