Ополченцы, лояльные к президенту Башару Аль-Ассаду, убили 14 членов сунитской семьи в городе Хомс в четверг в одном из самых трагических сектантских нападений в течение всего 10-месячного восстания, бушующего в стране.

Восемь детей в возрасте от восьми месяцев до девяти лет были среди 14 убитых членов семьи в окрестности Карма Аль-Зейтуна в пригороде Хомс в 140 км к северу от Дамаска.

Видеоматериалы на YouTube, снятые активистами, которые не могли быть независимо проверены, показали тела пяти детей с ранами в голове и шее в доме, а также тела трех женщин и одного мужчины.

От сирийских властей не поступило никаких комментариев. В больницу поступило более 70-ти раненых после минометного обстрела.

Активисты в Хомсе сказали, что это нападение было «чистой местью» за убийства ополченцев президента, убиваемых армейскими дезертирами,
сгруппированными в Сирийскую армию освобождения. Они также сказали, что сунитские семьи бежали из Карма Аль-Зейтуна в другие части города, а несколько сунитских окрестностей также планируют уйти из своих жилищ в более безопасное место.

Религиозные убийства зуб за зуб начались в Хомсе четыре месяца назад, после военных нападений на сунитские районы города силами во главе с членами секты «Alawite», поддерживающей текущее правительство.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: