Вчера в Хомсе была жестоко убита большая семья в своем доме, в том числе годовалый ребенок. Силы безопасности и проправительственные ополченцы ворвались в дом и вырезали всех 16 членов семьи.

Глава гуманитарной миссии ООН в Сирии должен прибыть сегодня в сирийскую столицу, где будет оказывать давление на правительство, чтобы добиться получения доступа в разрушенные войной города.

Валери Амос проведет переговоры в Дамаске, в связи с тем, что Международный комитет Красного Креста до сих пор не получил доступ в осажденный город Хомс.

Сирийские власти заявили, что они не позволят гуманитарному конвою пройти в город по соображениям безопасности.

Президент США назвал ситуацию в Сирии «душераздирающей».

Общий посол ООН и Лиги арабских государств, бывший генеральный секретарь ООН, Кофи Аннан также планирует посетить Сирию в ближайшие дни.

Валери Амос заявила, что ее целью является «призыв всех сторон создать условия для беспрепятственного доступа работникам гуманитарных организаций для эвакуации раненых и доставки медикаментов, воды и продуктов питания».

Более 1500 человек, в основном женщины и дети из города Хомс, пересекли границу с Ливаном, чтобы избежать насилия со стороны правительственных войск.

ООН приняло решение не предпринимать никаких шагов, пока не получит отчеты после визитов Валери Амос и Кофи Аннана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: