Десятки людей были убиты в пригороде Хомса, что активисты описывают как «новая резня».

В частности, полностью уничтожены две большие семьи, насчитывающие 46 человек.

Об убийствах стало известно на следующий день, после того как глава гуманитарной миссии ООН посетил Хомс, рассказав, что многие районы были просто опустошены.

В то же время заместитель сирийского Министра топлива опубликовал сообщение на YouTube, говоря, что он перешел на сторону повстанцев.

«Я присоединяюсь к революции тех, кто отвергает несправедливость и жестокое отношение этого режима к своему народу», - сказал он.

По имеющимся сведениям, массовые убийства силами безопасности произошли в районе Джобар в городе Хомс, где было убито 20 членов одной семьи и 16 другой.

Местные жители считают, что это была месть повстанцев за сильное сопротивление в городе в ходе его осады.

После посещения Хомса глава гуманитарной миссии Валери Амос сказала: «Разрушения есть повсюду. Некоторые части Хомса разрушены полностью, и я обеспокоена, что случилось с людьми, которые живут в этой части города».

Корреспонденты, находящиеся в соседнем Ливане, говорят, что местные жители, которым удается сбежать из Хомса, по-прежнему сообщают о казнях людей в районе Баба Амр, забое скота, а также систематических массовых изнасилования женщин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: