Сирийские силы обстреляли город Хомс рано в понедельник, убив по предварительным данным 15 человек.

«Это самая сильная бомбардировка за последние дни», - сообщил один из активистов в Сирии, находившийся на телефонной связи с жителями Хомса. По словам другого в ходе нападения силовики использовали ракетные пусковые установки.
Арабские станции спутникового телевидения транслируют в прямом эфире события, происходящие в Хомсе. По всюду слышны взрывы, а некоторые здания окутаны густым дымом.

Это нападение, которое началось вскоре после 2:00 ночи в понедельник, казалось, было предназначено не только для города Хомс, так как взрывы гремели в близлежащих районах Халидия, Байяде и окрестностях Баб Дрейб, как сообщают свидетели. Кроме пятнадцати убитых около 150 человек были ранены.

«Они хотят вытеснить Сирийскую армию освобождения», - сказал Хуссейн Надер, обращаясь к силам повстанцев и дезертиров, контролирующих некоторые районы города в течение многих месяцев. «Ракеты падают одна за другой в те же самые места».

Стало известно, что в Забадани, городе к северо-западу от Дамаска около ливанской границы, который несколько недель находится под контролем противников Ассада, собрались значительные силы повстанцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: