Красный Крест заявляет, что будет еще раз пытаться добиться разрешения получить доступ к разрушенному району Хомса Баба Амр, после того, как он был заблокирован правительственными войсками Сирии в пятницу.

Представители организации сказали, что это «неприемлемо», что его семь автопоездов были остановлены.

Также имеются сообщения о мести и многочисленных казнях со стороны сирийских войск по отношению к захваченным мятежникам и мирным жителям.

Конвой Красного Креста провел ночь в Хомсе после того, как въезд в Баба Амр был заблокирован, несмотря на данное ранее разрешение от правительства.

Корреспонденты сообщают о массовых арестах мужчин старше 11 лет. Кроме того, по утверждению очевидцев грузовик с трупами из Баба Амр был замечен на соседнем шоссе. Были также сообщения о взрывах и перестрелках в других близлежащих районах, к которым многие семьи из Баба Амр бежали в поисках укрытия.

Сирийское государственное телевидение транслировало фотографии из Баба Амр, которые показывают массовые разрушения, в которых оно обвинило «вооруженные террористические банды», осуществляющие иностранный заговор с целью подорвать стабильность Сирии.

Условия в Баба Амр, как говорят, страшные. Нет воды, еды и медикаментов.

Пол Конрой, фотограф Sunday Times, бежавший из Сирии после ранения в Хомс, сообщил BBC, что события, происходящие в Баба Амр, можно назвать только как «систематические убийства».

«Я видел несколько войн за справедливость, но я никогда не видел ничего подобного. Если нет цели, то это чисто систематические убийства гражданского населения», - сказал он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: