Не менее чем десять активистов из Японии сегодня утром прибыли на остров Сэнкаку, который является спорным в отношении с Китаем.

Как сообщают местные информационные агентства, на прибывших кораблях находится примерно 150 японских активистов. Цель их визита – почтить память граждан своей страны которые погибли в битвах времен Второй мировой войны на этих землях. Также отмечено, что добирались они на остров вплавь.

В субботу МИД КНР выразил столице Японии протест по поводу планов их отправления на остров. При этом требовалось «немедленно прекратить действия, которые посягают на суверенитет Китая».

Напомним, Япония утверждает, что острова является её территориальной единицей, Китай же, в свою очередь напоминает, что на старых картах (1783 и 1785 годов) остров обозначен, как территория Китая. После Второй мировой войны остров находился под властью Америки, а в 1972 году были переданы Японии, однако Китай считает такое положение вещей незаконным. Япония же в свою очередь говорит, что интерес Китая появился когда стало ясно, что на острове есть полезные ископаемые.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: