Сирийское телевидение продемонстрировало запись встречи начальника службы безопасности Ирана с президентом Сирии Башаром аль-Ассадом. Появление президента Сирии на телевидении отмечено впервые за последние несколько недель.

Его появление произошло на следующий день после того, как премьер-министр Рияд Хиджаб был уволен с поста, после чего бежал и перешел на сторону оппозиции. Прибыв в Дамаск, начальник службы безопасности Ирана Саид Джалили сказал, что окончание кризиса в Сирии только в руках ее народа.

Джалили, который возглавляет Высший совет национальной безопасности Ирана и считается старшим помощником верховного лидера Аятоллы Али Хаменеи, приехал в Дамаск из Ливана.

Ассад и Джалили провели обсуждение текущего положения дел в Сирии и ближневосточном регионе в целом, в ходе которого Иран подтвердил свою стойкую позицию союзника президента Ассада и заявил, что планирует провести международное совещание по Сирии в четверг.

Несмотря на то, что переговоры транслировались государственным сирийским телевидением, основные их вопросы были обговорены за кадром и не попали в эфир.

Сирийские СМИ также сообщили, что войска столкнулись с «террористами» в нескольких местах, нанеся им тяжелые потери. По словам активистов, около 270 человек были убиты по всей Сирии в понедельник, включая 61 мирного жителя, которые погибли в провинции Алеппо.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: