Старший помощник президента Сирии Башара аль-Ассада вылетел в Китай для переговоров. МИД Китая заявило, что он встретится с Министром иностранных дел КНР Ян Цзечи.

В министерстве сказали, что встреча состоится в рамках усилий по осуществлению мирного плана ООН из шести пунктов. Китай уже дважды наложил вето на резолюцию ООН против режима Ассада.

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган сказал в своем заявлении, что Китай всегда вел «сбалансированную работу между сирийским правительством и оппозицией». Он повторил призыв Китая к «практической реализации» мирного плана бывшего посла ООН Кофи Аннана, который теперь многие считают несуществующим, и к «немедленному прекращению огня».

По его словам, Китай также рассматривает и возможность приглашения представителей сирийских оппозиционных групп в ближайшее время.

Между тем, Глава ведомства ООН по гуманитарным операциям Валери Амос должна прибыть в Сирию, чтобы оценить ситуацию на месте. Она, как ожидается, будет просить больше виз для сотрудников иностранных гуманитарных организаций таких, как Сирийский Арабский Красный Полумесяц.

ООН заявляет, что около 2 млн. мирных жителей Сирии пострадали от кризиса, и еще более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Десятки тысяч людей бежали через границу Сирии в Турцию, Иорданию, Ливан и Ирак.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: