Более 150 человек были убиты в ряде скоординированных нападений секты радикальных исламистов в самом большом городе северной Нигерии, Кано. Об этом сообщили представители Красного Креста.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан также прибыл в Кано в воскресенье днем, чтобы выразить свои соболезнования. Представители крупнейшей больницы города отказались комментировать в воскресенье точное количество убитых и раненых.

В столицу прибыли войска и будут пока патрулировать те районы, в которых были произведены нападения. В региональном полицейском штабе в Кано, который понес особенно тяжелый ущерб, солдаты отказывали в доступе репортерам.

Эти скоординированные нападения являются самыми смертельными нападениями экстремистской группы с начала ее террористической кампании в самой густонаселенной стране Африки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил многократные нападения в своем заявлении. «Генеральный секретарь потрясен частотой и интенсивностью недавних нападений в Нигерии, которые демонстрируют экстравагантное и недопустимое игнорирование человеческой жизни», - говорилось в заявлении. Он также выразил «надежду на быстрое и прозрачное расследование этих инцидентов и предание виновных суду».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: