Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал возрастающее насилие в Сирии ужасным и заявил в обращении к правительству, что разногласие в Совете Безопасности относительно резолюции, осуждающей кровопролитие, не должно быть сигналом для сирийского правительства увеличивать количество нападений.

Пан Ги Мун назвал рост списка убитых и артобстрел гражданского района в городе Хомс «совершенно недопустимым перед человечеством». Он выразил сожаление о том, что сирийские власти продолжают игнорировать требования многих стран прекратить применять силу против гражданских лиц, и убежден, что оппозиция Сирии и международное сообщество удвоят усилия с целью остановить происходящее.

«Недостаток взаимопонимания в Совете Безопасности не дает право сирийским властям, усиливать нападения на население», - сказал пресс-секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мартин Незирки. «Никакое правительство не может совершать такие действия против своих людей».

На данный момент сторонники резолюции также исследуют возможность поиска необязательной резолюции Генеральной Ассамблеи, чтобы создать чувство широкого международного единства в поддержке Лиги арабских государств с целью прекратить растущее скаждым днем насилие.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: