Всеобщая забастовка в Нигерии в связи с отменой топливной субсидии полностью парализовала страну. Магазины, офисы, школы и бензозаправочные станции по всей стране закрылись в первый день забастовки на неопределенный срок. В Лагосе и других городах тысячи людей прошли в митингах по улицам.

Полиция стреляла в протестующих в Кано на севере страны, убив двоих и ранив несколько человек. Еще один человек погиб в столкновении с полицией в Лагосе. В коммерческой столице Лагосе приблизительно 10000 человек приняли участие в митинге против роста цен на топливо. Некоторые протестующие махали плакатами с изображением президента Джонатана с рожками дьявола и клыками.

«Наши лидеры не обеспокоены своим народом. Они беспокоятся о себе», - сказал одни из представителей протестующих Джозеф Адеколу информационному агентству Associated Press.

В Кано, несмотря на расхождение с официальными данными о нескольких раненых, митингующие сообщают, по крайней мере, о 30-ти раненых, поскольку полиция использовала слезоточивый газ и стреляла в воздух, чтобы рассеять протестующих, направляющихся к зданию губернатора.

В столице Абуджа профсоюзы и группы гражданских общественных организаций устроили марш по улицам города и закрыли аэропорт.


Поделитесь в соцсетях: