Президент США Барак Обама будет встречаться с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики сегодня. Эта встреча состоится, несмотря на то, что США готовятся отзывать фактически все свои войска из Ирака до 31 декабря.
Эти два лидера, как ожидают, обсудят сотрудничество между двумя странами прежде, чем провести пресс-конференцию. Позже Обама, вице-президент Джо Байден и Аль-Малики примут участие в церемонии на национальном кладбище Арлингтона по возложению венков.
В начале месяца Аль-Малики сказал, что Ирак становился более устойчивым местом. Он сказал, что все иракцы должны гордиться тем, что было достигнуто, добавляя, что это успех не был достигнут благодаря какой-то одной особой стороне, а что это всеобщее достижение народа.
Аль-Малики помянул жертвы и американских и иракских войск. Премьер-министр отметил, что иракцы заплатили огромную цену своими жизнями и собственностью.
В прошлом месяце террорист, который проник через достаточно укрепленную Зеленую зону Багдада, предназначался для устранения Аль-Малики, как сообщили иракские власти. В результате нападения два человека погибли в Зеленой зоне, в которой размещаются национальные правительственные учреждения, в том числе посольство США и других стран.


Поделитесь в соцсетях: