В Интернете появилось видео, демонстрирующее команду «Costa Concordia», заверяющую пассажиров, что ничего особенного не произошло, после того, как круизный корабль дал течь.

В любительской съемке член команды говорит, что «все находится под контролем» и просит, чтобы пассажиры пошли в свои каюты. Считается, что задержка решения покинуть судно, возможно, стоила людям жизни.

В пятницу спасатели снова приостановили свой поиск после того, как судно опять начало скользить по скалам из-за изменчивой погоды. Судно сдвинулось всего на метр, но чиновники боятся, что оно может внезапно соскользнуть на глубину.

На видео четко слышен женский голос члена команды, говорящий пассажирам: «Мы любезно просим вас вернуться в свои каюты или пройти на прогулку в зал, если хотите». Она сказала, что передает сообщение от капитана.

«Мы решаем проблемы с электричеством, которая произошла в генераторе. Все будет хорошо. Я любезно прошу вас вернуться в свои каюты. Все находится под контролем», - продолжила она.

На записи переговоров с представителями береговой службы, переданной ранее в четверг, чиновники порта услышали, как члены команды спросили о ситуации на борту, после того, как пассажиры почувствовали сильный толчок и им сказали надеть спасательные жилеты.

Но неопознанный голос на корабле ответил: «У нас пропал свет, и мы проверяем все системы на борту».

«Вы нуждаетесь в помощи, или вы просто останетесь в районе порта пока?» - спросил чиновник порта.

«Подтверждаем. Мы остаемся здесь для проверки неисправности систем и ремонта», - ответил член команды, не делая ссылки на случившуюся катастрофу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: