Поиск пропавших без вести в результате катастрофы лайнера «Costa Concordia» продолжается, хотя надежды на то, что кто-то еще остался живым исчезают. Вчера водолазы обнаружили и вынули на поверхность еще 5 тел погибших пассажиров. На данный момент число людей официально числящихся пропавшими без вести, составляет 24 человека.
Объявление о том, что капитан Скеттино удерживается под домашним арестом вместо тюрьмы, появилось на фоне того, что прокуратура обвиняет его в создании катастрофы и также в том, что он покинул корабль, в то время как не все пассажиры были эвакуированы.

Запись переговоров между ним и чиновником порта, кажется, подтверждает это, хотя капитан и отрицает обвинения. В записи, опубликованной газетой «Corriere della Sera», руководитель администрации порта Ливорно Грегорио де Фалько неоднократно говорил капитану возвратиться на борт судна, чтобы помочь застрявшим пассажирам.

«Скеттино, возможно вы спасли себя, но я заставлю вас ответить за ваш поступок. Вернитесь на борт», - сказал Фалько.

Капитан отказался, отвечая сначала, что на борту уже есть спасатели, а затем что внутри корабля очень темно и ничего не видно.

На что Фалько ответил: «Вы хотите пойти домой, Скеттино? Раз там темно, то вы хотите пойти домой?»

Офицеры береговой службы сообщают, что он так не вернулся на судно и был арестован вскоре после этого. Но во время судебного слушания во вторник капитан сказал, что не мог взобраться на борт судна, потому что оно лежало на боку. Он также утверждал, что после удара о скалы он выполнил трудный маневр, который спас жизни многих людей.

Тем временем информация со спутника слежения, предоставленная судоходным журналом Lloyd's List Intelligence, показывает, что лайнер во время круиза в прошлом августе проходил ближе к острову Гиглио, чем в этом пагубном путешествии.

Журнал говорит о том, что 14 августа 2011 года судно прошло в пределах 230 м. от острова, чтобы отметить Ла Нотта ди Сан Лоренцо - ночь фестиваля метеоритов на острове.

Отклонение маршрута в том случае было очевидно разрешено компанией Costa Cruises, которой принадлежит судно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: