Команда спасателей работала в течение всей ночи в поисках пропавших пассажиров, но страхи растут, так как новые данные говорят уже о 29-ти пропавших без вести людей. Местный руководитель береговой охраны Марко Бруско сказал, что в данный момент имеется лишь «проблеск надежды», что спасатели смогут найти оставшиеся в живых.

Италия говорит, что объявит чрезвычайное положение в связи с инцидентом и обеспечит финансирование, чтобы помочь предотвратить любую экологическую катастрофу. Министр Италии по вопросам окружающей среды сказал, что жидкость просачивается из судна, но пока не ясно топливо ли это.

Тем временем итальянские чиновники отрицали сообщения газет о том, что было найдено седьмое тело.

Без вести пропавшие, как думают, включают четырех членов команды, так же как и пассажиров из США, Германии, Франции и Италии.

Расшифровка стенограммы бесед между капитаном и офицером береговой службы появилась в итальянских СМИ. Очевидно, она была получена из черного ящика судна, что подтверждает заявление о том, что капитан оставил судно прежде, чем все пассажиры были эвакуированы с него.

Капитан судна отрицает проступок и говорит, что скал не было на его диаграммах. Он настаивает на том, что он и его команда были последними людьми, которые оставили судно.

Его адвокат Бруно Лепоратти сказал, что его клиент «ничего не нарушал и хочет выразить самые большие соболезнования жертвам», добавив, что капитан выполнил опасный маневр, который фактически спас жизни.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: