Испанский король стал лауреатом премии России. Хуан Карлос получил диплом и знак лауреата Государственной премии России от Владимира Путина. Такая награда испанскому монарху - за большие достижения в народной дипломатии и гуманитарной сфере.

«В России Вы пользуетесь огромным уважением, Ваше Величество. Мы отдаем должное вашим успехам в гуманитарной сфере, а так же поддержки народной дипломатии», - сказал Владимир Путин при вручении награды.

Саму премию (эквивалентную пяти миллионам рублей) король получил еще в прошлом году и направил ее на восстановление города Лорка, пострадавшего от землетрясения в прошлом году. Там были разрушены красивейшие старинные храмы, восстановить которые сейчас предстоит испанскому правительству.

Со своей стороны Хуан Карлос выразил свои соболезнования по поводу произошедшей трагедии в Краснодарском крае. Кроме того, испанский монарх рассказал, что очень ценит сотрудничество с Российской Федерацией и надеется на углубление совместной работы в торговой и инвестиционной сферах. Поэтому с испанским королем приехали представители крупнейших компаний Испании. Во время встречи президента и короля обсуждали и рабочие моменты.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: