Вновь избранный консервативный премьер-министр Испании Мариано Рахой обещал сильные сокращения расходов на общественные нужды, предлагая налоговые льготы для компаний. Он заявил испанскому парламенту, что стремится сократить бюджетный дефицит превышающий 16.5 млрд. евро. Он также сказал, что его партия в правительстве расширит список компаний, которые получат право на низкие ставки корпоративного налога.

В прошлом месяце его партия победила на выборах с большим отрывом, выгнав Социалистическую партию на фоне глубокого экономического мрака. Уровень безработицы в стране составляет около 23%, и Рахой сказал, что главным приоритетом его правительства будет создание новых рабочих мест. Показатель безработицы является самым высоким в еврозоне, а численность населения в возрасте до 25 лет составляет около 46%.

Планы премьер-министра подразумевают снижение бюджетного дефицита до 4.4 % ВВП в 2012 году, в отличие от цели в 6%, поставленной предыдущим социалистическим правительством в течение этого года.

Однако аналитики выражают сомнения относительно того, что эту цель можно достичь в течение наступающего года.


Поделитесь в соцсетях: