Эль Каминито дель Рей часто рассматривается как самый опасный проход в мире. Он расположен вдоль стены Эль Чорро в ущелье на юге Испании возле села Алора.

Строительство дорожки было начато в 1901 году, когда стало очевидно, что работникам ГЭС на водопаде Чорро необходимо проходить через ущелье для доставки материалов, а также для осмотра и технического обслуживания канала. Дорожка была завершена в 1905 году, но открытие состоялось только в 1921 году, когда испанский король Альфонсо XIII пересек ее. С тех пор ее часто называют «Путь короля».

Дорожка имеет ширину около одного метра и поднимается на 100 метров над рекой, опираясь на стальные рельсы и стойки с наклоном около 45 градусов. Сосотояние скалы в настоящее время ухудшилось, и есть множество участков, где частично или полностью дорожка обрушилась. В результате, образовались большие открытые воздушные промежутки, которые соединяются только узкими остатками балок и не имеют даже поручней.

После нескольких несчастных случаев местные власти закрыли этот путь в 2000 году. Но есть еще смелые туристы, которым удается обойти барьеры и пройти через ущелье.

Местные власти планируют инвестировать около 8.3 млн. евро, чтобы сделать этот путь снова безопасным и привлечь больше туристов в этот район. Проект займет три года и будет включать поручни, защитные барьеры, освещение и центр помощи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: