Вооруженные бойцы на мотоциклах в юго-западном Пакистане заманили в засаду и подожгли конвой бензовозов, направляющихся к силам НАТО в Афганистане в воскресенье ночью, как сообщили представители полиции.
Бандиты открыли огонь, чтобы вынудить конвой из восьми бензовозов остановиться в 90 километрах к юго-западу от Кветты, столицы района Балочистан. Бойцы убили одного из водителей грузовика и подожгли автомобили перед тем, как покинуть это место.
Топливо и грузовики были уничтожены в рамках решения Исламабада заблокировать два маршрута поставки грузов войскам НАТО в Афганистан. Пакистан закрыл маршруты, в качестве протеста на удар с воздуха, в результате которого было убито 24 пакистанских солдата в прошлом месяце.
Это нападение было вторым за последние четыре дня. В четверг бойцы вооружились гранатами и автоматическим оружием, и уничтожили более 20-ти направляющихся к войскам НАТО бензовозов в другом районе.
Примерно 40 % поставок для операций НАТО в Афганистане проходили через Пакистан прежде, чем маршруты поставки были закрыты. Эта ситуация погрузила Исламабад и Вашингтон в один из их худших дипломатических кризисов когда-либо существовавших между этими государствами.


Поделитесь в соцсетях: