Министр обороны Леон Панетта высказался о текущем состоянии американских отношений с Пакистаном вслед за международной стрельбой, которая, по словам Пакистана, стоила жизни 24 его солдатам.
«То, что произошло, усложнило наши отношения», - сказал Панетта репортерам в начале его последней заграничной поездки.
Главным осложнением был Пакистан, закрывающий маршруты поставки для американских военных сил в Афганестане. Через Пакистан Америка направляет своим войскам провизию и топливо.
Панетта сказал: «Мы уверены, что наши войска будут получать поставки всего необходимого, и что они должны продолжить свои действия в Афганистане. И наша команда сделала невероятную работу, гарантирующую, что мы все же в состоянии произвести эти поставки».
Но даже с учетом того, что Панетта сказал о факте закрытия маршрута - это еще не конец для американской миссии в Афганистане, это еще не значит, что он не волнуется.
«Мы обеспокоены закрытием маршрутов через Пакистан», - сказал Панетта. «Мы продолжаем работать с ними, чтобы понять, сможем ли мы вновь открыть их как можно скорее. Я уверен, что это произойдет. Я не могу сказать вам, когда, но я остаюсь уверенным, что в некоторый момент мы будем в состоянии восстановить наши нормальные маршруты поставок».


Поделитесь в соцсетях: