Группа, расследующая жизнь и смерть Осамы бен Ладена в Пакистане, хочет расспросить Верховного комиссара Исламабада в Лондоне. Именно он предупредил правительство относительно подготовки американской миссии для убийства лидера Аль-Каиды.
Тайная операция 2 мая вызвала широко распространенный гнев, что американский спецназ проникал на пакистанскую землю. Министры и офицеры отрицали, что знали о местонахождение бен Ладена или одобряли американскую миссию.
Однако, в интервью, спустя несколько часов после набега 2 мая, Ваджид Шамсул Хасан, пакистанский Верховный комиссар в Великобритании сказал, что пакистанское правительство работало в тесном сотрудничестве с США.
«Правительство Пакистана действительно знало, что это должно было произойти, потому что мы контролировали их действия»,- сказал он.
Г-н Хасан с тех пор сказал, что ошибался, но группа, расследующая жизнь бен Ладена в 30 км от Исламабада, теперь объявила, что она хочет расспросить дипломата.
Любая входная плата, которую лидеры получили за тайную операцию, будет очень смущающей для правительства и вооруженных сил, которые обвиняли Вашингтон в нарушении пакистанского суверенитета.
Г-н Хасан, который все еще ждет формального вызова, разместил свою версию истории в местной газете во вторник. Он написал, что никто в Пакистане не знал о присутствии бен Ладена, и никакой поддержки от пакистанских властей не было. Но много вопросов еще остается не разрешенными.


Поделитесь в соцсетях: