52-летний капитан Скеттино в настоящее время находится под домашним арестом, в то время как следователи рассматривают обвинение в непредумышленном многочисленном убийстве, произошедшем вследствие того, что капитан покинул судно «Costa Concordia» после кораблекрушения, не проведя эвакуацию.

Семнадцать человек погибло, и столько же считаются пропавшими без вести после того, как шкипер опрометчиво изменил курс и разбил 114000-тонный лайнер о скалы, потому что он хотел произвести маневр называемый «парус», чтобы произвести впечатление на команду и друзей.

Прокуратура заявила, что «бесхребетный» капитан оставил судно, покинув сотни людей на борту на произвол судьбы, в то время как сам достиг соседнего острова Джиглио в спасательной лодке.

В прошлом месяце судья, ведущий судебное слушание объявил о домашнем аресте для Скеттино, который в настоящее время находится в своем доме в Мета-ди-Сорренто около Неаполя со своей женой и дочерью.

Сегодня в трехчасовом судебном заседании за закрытыми дверьми прокуратура настаивала на его переводе в тюрьму, поскольку опасаются, что он может попытаться избежать правосудия.

Ведущий следователь Франческо Верузьо требует от суда 15 лет тюрьмы для капитана за многочисленные непредумышленные убийства, 10 лет за кораблекрушение и по 8 лет за каждого пассажира, который был брошен на борту корабля.

Это в общей сумме составляет 2697 лет, поскольку 34 человека, как полагают, погибли и 300 пассажиров были оставлены на корабле в ночь бедствия 13 января.

Прокуратура обрисовала в общих чертах свои требования в документе объемом в 12 страниц и вручила его судьям вместе с просьбой отправить его в тюрьму, в то время как его адвокаты утверждают о необходимости освобождения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: