Китай и Россия хотят иметь логистическую и военную базу в Аргентине, сообщает бразильское отделение CNN. По данным телеканала, переговоры по этому поводу провел в Москве и Пекине в начале февраля президент Аргентины Альберто Фернандес.

Китай и Россия планируют построить военные базы в Аргентине

CNN Brasil сообщил, что китайцы заинтересованы не только в строительстве, но, вероятно, и в эксплуатации «логистической базы» вблизи Антарктиды в городе Ушуайя на юге Аргентины.

«Русские также хотели бы иметь в Аргентине порт для военного применения», — сообщил CNN Brasil, напомнив, что 10 декабря 2021 года Буэнос-Айрес и Москва заключили соглашение, касающееся, в том числе, обучения аргентинских военнослужащих в России.

Сайт бразильского телевидения напомнил об этом 8 декабря прошлого года. Четыре военных корабля, изготовленных на российских верфях, прибыли в Аргентину.

Между тем, как сообщает аргентинская ежедневная газета La Nacion, строительство логистического центра в Ушуайе уже планировалось президентом Аргентины в 2007-2015 годах Кристиной Киршнер, главой кабинета которой был Фернандес.

По данным La Nacion, Пекин не только станет вероятным пользователем логистического центра в этом стратегическом месте для мировой морской торговли, но и будет субсидировать строительство базы в Ушуайе.

Ранее сообщалось, что китайский спутник едва не столкнулся с российским объектом. В настоящее время расстояние между Цинхуа и фрагментом советского спутника увеличилось до нескольких километров, но «мы не можем исключить, что в будущем они сблизятся», — добавил Лю.


Поделитесь в соцсетях: