У президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер обнаружен рак. Она перенесет операцию 4 января. Рак обнаружен в щитовидной железе, но не распространился к другим частям тела, как сообщил ее представитель.

Фернандес, которой исполнилось 58 лет, недавно начала свой второй срок полномочий в должности президента после победы на выборах. Ее муж, бывший президент Нестор Киршнер, умер в прошлом году от сердечного приступа. Президент Фернандес уступит свои полномочия на 20 дней до 24 января вице-президенту Амадо Боудоу.

Рак был обнаружен 22 декабря во время обычных медицинских тестов. Рак щитовидной железы не метастазировал и не затронул ее узлы лимфы, так что прогноз врачей очень хороший.

Эта информация стало своего рода шоком в Аргентине. Фернандес была очень энергична, приняв много спорных законов в конце года, и не показывала признаков болезни. Фернандес была переизбрана в октябре с огромным отрывом от конкурентов и остается чрезвычайно популярной в Аргентине.

В течение ее первого срока она осуществила контроль над сильным экономическим ростом и разработала новый пакет социальной политики, чтобы принести пользу бедным.


Поделитесь в соцсетях: