Один из китайских исследовательских спутников едва не столкнулся на орбите российским космическим объектом. Он пролетел всего в 14,5 метрах от него, сообщили в четверг СМИ со ссылкой на сообщение китайского космического агентства CNSA.

Китайский спутник едва не столкнулся с российским объектом

Чрезвычайно опасное сближение » китайского исследовательского спутника «Цинхуа» и объекта, вероятно, созданного в результате ракетного испытания, проведенного Россией в ноябре, произошло во вторник, сообщил в среду вечером Центр космических отходов CNSA.

В рамках ноябрьской попытки ракета С-500, запущенная Россией, уничтожила старый советский спутник-шпион, который не использовался в течение многих лет, сообщает гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Китайский эксперт по космическому мусору Лю Цзин сообщил Global Times, что упоминается обычное расстояние между космическим кораблем и мусором при движении по орбите крупным планом. Он описал уклонение от столкновения всего на дюжину или около того метров как «очень редкое» явление.

В настоящее время расстояние между Цинхуа и фрагментом советского спутника увеличилось до нескольких километров, но «мы не можем исключить, что в будущем они сблизятся», — добавил Лю.

В декабре МИД КНР обвинил США в том, что они подвергают опасности китайских космонавтов из-за того, что строящейся ими космической станции «Тяньгун» приходилось дважды выполнять специальные маневры, чтобы избежать столкновения со спутниками американской компании SpaceX.

По некоторым оценкам, вокруг Земли вращается 30 000 спутников и других искусственных объектов. Ученые призвали правительства делиться данными, чтобы избежать риска катастрофических столкновений.


Поделитесь в соцсетях: