За последние несколько лет произошел определенный сдвиг в восприятии американцами того, какая страна представляет наибольшую угрозу для их родины. Времена, когда граждане США повсеместно приписывали эту роль России, ушли в прошлое. Теперь врагом номер один считается новая сверхдержава, которая вступает в гонку с Соединенными Штатами за мировое первенство.

Кто самый большой враг США: большинство американцев указывают на эту страну

Согласно опросу, проведенному по заказу консервативного президентского фонда и института Рональда Рейгана, 52%. Американцы видят в Китае главную угрозу для своей страны. Россия сильно отстает с 14 процентами.

Всего три года назад только 21% респондентов указали Китай. Два года назад, незадолго до пандемии, 16%. Американцы считают, что их страна должна сосредоточить военные силы на Дальнем Востоке.

В этом исследовании количество увеличилось более чем вдвое и составило 37%. Более того, целых 71% опрошенных обеспокоены тем, что война между США и Китаем может начаться в течение пяти лет.

Больше всего респондентов беспокоило экономическое соперничество, китайские вооружения и подход Пекина к правам человека.

Напомним, ранее мы рассказывали, что газовый договор между КНР и США негативно скажется на энергетике Европы. В этой ситуации Америка не захочет идти на помощь Европе, ведь в силу вступит банальный закон рынка – кто больше платит, того и товар. Китай готов выплачивать солидные деньги за многомиллионные поставки сжиженного газа, а контракт будет заключен на несколько лет. Американские поставщики получат стабильного покупателя на многие годы вперед.


Поделитесь в соцсетях: