Китайская и американская стороны находятся на последних стадиях подписания договора. В КНР предполагают, что до конца года будут улажены все формальности и СПГ начнут поставлять танкерами в рамках соглашения. Сжиженное природное топливо могло бы стать спасением для Европы, которая сейчас ощущает нехватку газа, а отопительный сезон уже «на носу».

Газовый договор между КНР и США негативно скажется на энергетике Европы

В этой ситуации Америка не захочет идти на помощь Европе, ведь в силу вступит банальный закон рынка – кто больше платит, того и товар. Китай готов выплачивать солидные деньги за многомиллионные поставки сжиженного газа, а контракт будет заключен на несколько лет. Американские поставщики получат стабильного покупателя на многие годы вперед.

Так что газовые хранилища Европы останутся незаполненными. Придется искать альтернативные выходы из ситуации, одним из которых немецкие телевизионные эксперты по-прежнему видят увеличение поставок газа из России.

Владимир Путин высказался о том, что экспорт в Европу и так был увеличен на десять процентов, а давать больше топлива не позволяют ограниченнее технические возможности газопровода и внутренние потребности РФ.

Однако, Европа по-прежнему считает причиной всех своих бед «Газпром», который, по ее мнению, осознанно ограничивает поставки для скорейшего запуска газопровода «Северный поток-2» и усиления давления на Еврокомиссию.

Напомним, ранее мы писали, что переговоры между США и КНР превратились в откровенную перепалку. Китайцы обвинили Штаты в том, что они подстрекают другие страны к "нападкам на Китай", а американцы заявили, что Китай прибыл на переговоры "в расчете сыграть на публику".


Поделитесь в соцсетях: