Ситуация изменилась, но не существенно. Немного меньше россиян за два последних года считают, что аннексия Крыма принесла больше пользы, чем вреда для их страны. Согласно исследованиям, проведенным специалистами «Левада-Центра».

Так, социологические опросы показали, что пользу от аннексии Крымского полуострова для России видят 64% граждан, а два года назад – 70% респондентов были уверены в том, что аннексия полуострова принесет пользу их стране.

Сегодня 23% респондентов уверены, что аннексия Крыма принесла больше вреда, чем пользы, два года назад так считали 18% опрошенных граждан.

В том, что Россия нарушила права другого государства, и все послевоенные и постсоветские договоренности, аннексировав Крымский полуостров, уверены лишь 4% опрошенных. В правоте таких действий уверены 44% респондентов.

Также 40% опрошенных не беспокоит, что большинство стран Запада и население Украины считают, что аннексия Крыма нарушила послевоенные и постсоветские договоренности. Этот показатель не изменился за четыре года.

Меньше россиян, участвующих в опросе, хотят видеть «ЛНР/ДНР» в составе РФ, однако выросло число сторонников независимости Донецкой и Луганской областей Украины.

Всего в рамках опроса учитывалось мнение 1600 граждан 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.


Поделитесь в соцсетях: