73% украинцев считают, что страна успешно приняла Евро-2012 согласно результатам общенационального опроса общественного мнения, проведенного компанией Research & Branding Group.

Согласно результатам опроса, которые были объявлены главой компании, Евгением Копатько, 12% считают, что Украина была не в состоянии должным образом провести Евро-2012, а 16% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Около 64% украинцев сохранили положительные впечатления от чемпионата по футболу, 10% в целом имеют негативное впечатление, а 26% респондентов затруднились ответить.

Как сообщил Копатько, 65% респондентов считают, что проведение Евро-2012 имело больше положительных аспектов, 11% опрошенных заявили, что мероприятие имело больше недостатков, а 24% затруднились ответить. Между тем, самые позитивные отклики о турнире были получены от жителей Западной Украины, в то время как люди в центральной части и на юго-востоке страны были менее оптимистичны.

28% опрошенных считают, что положительной стороной Евро-2012 в Украине является, прежде всего, «признание имиджа страны и престиж в Европе», 5% считают развитие туризма, увеличение доходов населения, экономический рост и приток инвестиций. 4% подчеркнули гостеприимство и доброжелательность в качестве положительной стороны чемпионата, еще 4% - улучшение дорожной инфраструктуры, а 3% увидели преимущества в строительстве стадионов и развитии спорта. В то же время 17% украинцев видят положительные аспекты в других преимуществах для Украины, 13% не видят, а 38% затруднились ответить.

44% респондента считают, что сборная команда Украины показала все свои возможности на Евро-2012, 11% считают, что команда Олега Блохина продемонстрировала себя даже лучше, чем ожидалось, 19% - ниже своего потенциала, а 26% затруднились ответить.

Кроме того, 66% украинцев считают, что организация Евро-2012 показала способность страны проводить крупные спортивные мероприятия, 26% не были уверены, а 8% так не считают. Около 65% респондентов считают, что чемпионат Европы по футболу улучшил международный имидж Украины, 27% не уверены, а 8% не согласны.

По данным опроса, 51% респондентов ожидают, что после Евро-2012, в стране будет значительно увеличен приток иностранных туристов, 36% не были уверены, а 13% вообще не согласны.

60% украинцев считают, что призывы к бойкоту Евро-2012 в ряде стран Европы не достигли своей цели, 15% думают, что достигли, а 25% затруднились ответить.

Опрос проводился с 26 июня по 12 июля 2012 года путем личного интервью во всех регионах Украины. Респонденты отбирались по квотной выборке среди взрослого населения страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Количество респондентов составило 3101 человек. Погрешность составляет 2%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: