Представители пяти стран предложили временно разместить у себя помогавших США граждан Афганистана, которых эвакуируют из Кабула: Албания, Канада, Мексика, Уганда и Чили. Об этом сказал глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, сообщает Associated Press.

5 стран готовы принять беженцев из Афганистана

"Что касается тех, кто подал на специальную иммиграционную визу, но пока не находится на нужном этапе, что касается также уязвимых афганцев, которые не участвуют в программе получения специальных иммиграционных виз, то (на их счет) мы получили щедрые предложения от стран по всему миру", – сказал Прайс.

Часть афганцев временно разместят на американских военных базах в Катаре и Кувейте, помочь вызвались Албания и Канада.

"Мы также глубоко ценим щедрое предложение Уганды помочь разместить у себя на временной основе эвакуируемых из Афганистана... Мексика и Чили также объявили о своем намерении помочь уязвимым афганцам", – отметил спикер Госдепа.

Латвия эвакуирует 8 граждан Афганистана, которые в свое время помогали ее военным во время миссии НАТО в этой стране, заявил глава МИД Эдгарс Ринкевичс. Сейчас ведется работа с союзниками, чтобы эвакуировать их и членов их семей из Афганистана.

В четверг, 19 августа, сотни афганцев осаждали иностранные дипмиссии в Кабуле, чтобы получить статус беженца или визу. Особой популярностью пользуются Канада, Франции, Турция и Иран. 6 тыс. человек, которых оформили американские консульские работники, ждут рейсов в аэропорту Кабула.

"Среди них есть разные категории людей. Некоторые из них - американские граждане, некоторое - афганские, а некоторое - граждане третьих стран", – уточнил Прайс.

Талибы не пускают людей в аэропорт без документов. С конца июля из Афганистана были эвакуированы около 12 тыс. человек, в том числе граждане США, сотрудники посольства и афганцы, подавшие заявления на специальные иммиграционные визы.

Американцы контактируют о всеми сторонами в Афганистане, чтобы обеспечить мирный уход своей армии из страны и эвакуацию гражданских.

"Мы продолжаем быть на связи с представителями Исламской Республики, а также с представителями "Талибана". Как я понимаю, у нас не было никаких контактов с президентом Гани с тех пор, как он бежал из страны", – сказал в заключении Нед Прайс.

Напомним, ранее мы писали, что талибы взяли под контроль всю территорию Афганистана. Талибы выступили с заявлением - о том, что находящиеся в столице иностранцам следует либо уехать, либо зарегистрироваться у новых органов власти.


Поделитесь в соцсетях: