Согласно заявлению местных средств массовой информации, первая группа бельгийских военнослужащих из отряда, обеспечивающего безопасность в аэропорту Кабула, была выведена из Афганистана.

Двадцать четыре солдата из Бельгии и десять из Люксембурга, которые являлись частью смешанного взвода, размещенного в аэропорту Кабула с 2003 года, вернулись домой.

Как сообщает бельгийская телекомпания «RTBF» к 30 сентября бельгийские военные полностью прекратят выполнение своей миссии в кабульском аэропорту.

Предполагается, что в сентябре-ноябре 2012 года пять бельгийских взводов, которые насчитывают в общей сложности 230 сотрудников, покинут территорию Афганистана. К концу этого года количество воинского контингента Бельгии, пребывающего в Афганистане, будет сокращено с 626 до 360 человек.

Шесть бельгийских бомбардировщиков «F-16 Fighting Falcon» будут размещаться в Афганистане еще до конца 2014 года, когда афганское правительство сможет полностью контролировать безопасность в стране.

Ранее министр обороны Питер де Крем отметил, что бельгийские солдаты останутся на территории Афганистане после 2014-го еще на три года для того, чтобы помочь афганцам в создании национальной армии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: