Президент Афганистана прибыл в Катар в воскресенье, чтобы обсудить зашедший в тупик мирный процесса в его стране и возможное открытие представительства Талибана в стране Персидского залива.

Представитель Министерства иностранных дел Афганистана Джанана Мосазай сказал, что президент Хамид Карзай не будет проводить никаких переговоров с представителями Талибана в настоящее время в Катаре. Он встретится с катарскими чиновниками в кулуарах ежегодной конференции по поводу отношений между США и мусульманским миром.

«Как мы уже говорили, никаких официальных переговоров о мире с талибами не может происходить между высокопоставленными представителями талибов и Высшим советом Афганистана», - говорится в заявлении МИДа Афганистана.

Во время этого визита президент Афганистана встретится с катарскими должностными лицами для обсуждения мирного процесса в Афганистане и двусторонних отношений между странами.

Афганистан и США поддерживают открытие политических должностей для представителей Талибана в Катаре в рамках усилий по возрождению переговоров с повстанческими группами, которые ведут войну против правительства и возглавляемой США военной коалиции в течение почти 12 лет. Но сначала талибы должны отказаться от всех связей с «Аль-Каидой» и другими террористическими группами и принять конституцию Афганистана.

Афганистан настаивает на том, что все переговоры должны проводиться Советом Мира, группой, созданной президентом Хамидом Карзаем в рамках попыток найти способы для начала переговоров с повстанцами.


Поделитесь в соцсетях: