Боевики движения "Талибан" заявили, что контролируют 100% территории Афганистана. Переходное правительство Афганистана возглавит бывший глава МВД Али Ахмад Джалали. Об этом сообщает Al Arabiya.

Талибы взяли под контроль всю территорию Афганистана

80-летний Али Ахмад Джалали родился в Кабуле. Начиная с января 2003 года по сентябрь 2005-го он возглавлял министерство внутренних дел Афганистана. Был послом Афганистана в Германии.

По данным канала, боевики утверждают, что движение установило контроль над всей страной. Также члены исламской группировки заявили, что в афганской столице Кабуле боевых действий нет.

Кроме этого, журналистам стало известно, что "Талибан" уже взял под контроль расположенную на северо-западе американскую военную базу Баграм. Также боевики захватили известную тюрьму Пули-Чархи к востоку от Кабула, где находятся около пяти тысяч заключенных. Своих сторонников они уже выпустили на свободу.

Также талибы выступили с заявлением - о том, что находящиеся в столице иностранцам следует либо уехать, либо зарегистрироваться у новых органов власти.

По его словам, регистрацию иностранным гражданам придется проходить у администраторов, в числе которых будут талибы, когда эти должности будут введены.

Такие заявления прозвучали на фоне начавшейся эвакуации американского дипломатического персонала из столицы Афганистана.

Также вывозом своих граждан озаботилась и Германия. По данным СМИ, ФРГ отправила военный самолет для эвакуации своих дипломатов, которая произойдет в понедельник. Помимо этого, Германия хочет эвакуировать и местный афганский персонал, работавший на немецкое посольство.

Источник в правительстве ФРГ рассказал журналистам, что безопасность процесса будут обеспечивать десантники. Людей, которых эвакуируют, сначала доставят в Центральную Азию, а уже после этого - по домам.

Напомним, ранее сообщалось, что талибы установили контроль над границей с Таджикистаном. Вступившие с ними в бой правительственные силы в конечном итоге бежали на таджикскую территорию.

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил, что афганцам разрешили пройти «руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства», а обстановку на границе оценил как «напряженную».


Поделитесь в соцсетях: