Талибы устроили взрыв возле аэропорта в столице Афганистана. В результате погибли иностранные военные.

В мае члены «Талибана» объявили о вооруженном наступлении на вооруженные силы иностранных государств перед завершением миссии НАТО. Теракт, случившийся в столице Афганистана, стал вторым нападением на аэропорт за последнюю неделю.

В северной части аэропорта Кабула прогремел взрыв. В воздух взлетел начиненный взрывчаткой мотоцикл, который был подорван террористом-смертником. По данным МВД страны, он смог подобраться к въезду в аэропорт, предназначенного для военных.

Жертвами теракта стали переводчик-афганец и три военных советника иностранного происхождения. Пока неизвестно, гражданами какого государства они являются.

Талибы уже взяли на себя ответственность за теракт. Представители «Талибана» сообщают, что в результате их действий были повреждены транспортные средства военных, погибли и пострадали около 15 солдат.

Читайте также: Талибы хотят изгнать США из Афганистана

Аэропорт Кабула играет роль штаба сил НАТО. Противостоящим талибам в Афганистане на протяжении последних 10 лет. Боевики регулярно обстреливают здание воздушной гавани ракетами, но редко устраивают прямые атаки на аэропорт, который усиленно охраняют. За шесть дней это уже второе нападение на данный объект. В прошлой неделе талибы напали на аэропорт Кабула.


Поделитесь в соцсетях: