Американский госсекретарь Блинкен заявил, что тотальная коррупция, которая пока никак не отпускает Украину, является причиной потери нашей страной почти трети ВВП.

В Госдепе США считают, что Украина из-за коррупции теряет треть ВВП

Энтони Блинкен заявил об этом на международной конференции в Вильнюсе Ukraine Reform Conference.

"40 млрд долларов ... Примерно 30% украинского ВВП теряется из-за коррупции, может и больше. Это переплата за энергетику, это недофинансирование украинских больниц и школ, а также - взятки", - заявил госсекретарь США.

Он также отметил, что на сегодня это главная задача для украинской власти – повышение уровня доверия народа к правительству. В Украине необходимо и можно ставить преграды на пути коррупции, считает Блинкен.

В частности, это показал опыт сотрудничества USAID с украинским Министерством цифровой трансформации, благодаря которому удалось перевести в цифровую плоскость, а значит вывести из-под коррупционного влияния, более 30 госуслуг.

Энтони Блинкен также назвал, какие первоочередные задания стоят перед Украиной на пути преодоления коррупции. Он считает, что в первую очередь нужно принять законы о Высшем совете правосудия и о Высшей квалификационной комиссии судей.

"Мы знаем, что реформы отнимают время. Мы знаем, что олигархи - это мощные противники", - заметил Блинкен.

Кроме того, госсекретарь США считает, что нужно выбирать и назначать руководство НАБУ и САП не кулуарно, а на основании предыдущих заслуг кандидатов в борьбе с коррупцией.

Он также считает, что СБУ нужно демилитаризовать и деполитизировать, сконцентрировав ее усилия на борьбе с коррупцией среди высших чиновников.

Напомним, ранее мы сообщали, что названа самая богатая и бедная страна Евросоюза. Результат формировался по величине финансовых активов семей.


Поделитесь в соцсетях: